Variação nas compras no supermercado pode variar até 460% em Niterói

Anderson Carvalho –

Se você quiser não estourar o orçamento com as compras no supermercado precisa pesquisar muito. Gastar sola de sapato e olhar sites de supermercados na internet. A TRIBUNA pesquisou os preços de dez produtos muito procurados em quatro grandes mercados de Niterói e São Gonçalo e encontrou variações de até 460,60%. Como é o caso do creme dental, encontrado mais barato no Carrefour do bairro de Neves, em São Gonçalo, por R$ 0,99 e o mais caro no Pão de Açúcar, no bairro do Ingá, Zona Sul de Niterói, por R$ 5,55.

O quilo do tomate comum está saindo mais barato na rede de supermercados Extra, no Centro de Niterói, por R$ 2,22. No Guanabara, na Rua Marechal Deodoro, no Centro, e no Carrefour, está a R$ 2,99. No Pão de Açúcar, R$ 4,45. A variação é de 100,45%. O pé de alface crespa mais barato custa R$ 0,95 no Carrefour. No Guanabara está R$ 1,15; no Extra, a R$ 1,65 e no Pão de Açúcar, R$ 5,29. A variação é de 220,60%. O quilo da cebola comum mais barato é encontrado a R$ 0,95 no Carrefour. No Extra e no Guanabara custa R$ 1,58. O mais caro é encontrado no Pão de Açúcar, por R$ 2,33. A variação é de 47,46%.

O quilo de batata é vendido mais barato a R$ 0,84 no Extra. No Guanabara é vendido a R$ 0,95; a R$ 1,56 no Pão de Açúcar e o mais caro, a R$ 1,65, no Carrefour. A variação é de 49,09%. A água sanitária mais barata é encontrada por R$ 2,15 no Extra. No Pão de Açúcar, a R$ 2,59; no Guanabara, R$ 2,79 e o mais caro está no Carrefour, a R$ 2,99. Variação é de 39,07%. O amaciante mais barato custa R$ 4,99 no Guanabara. No Extra, R$ 6,90; no Pão de Açúcar, R$ 8,93 e o mais caro é no Carrefour, a R$ 11,90. A variação é de R$ 138,47%.

O quilo de sabão em pó mais barato é encontrado a R$ 2,99 no Guanabara. No Extra, a R$ 6,15; no Pão de Açúcar, R$ 6,45 e no Carrefour, a R$ 9,99. Variação de 234,11%. O quilo de feijão preto é encontrado mais barato, por R$ 3,29, no Extra. No Carrefour está a R$ 3,98; no Pão de Açúcar, a R$ 3,99 e no Guanabara, a R$ 4,59. A variação é de 39,51%. A maçã gala mais barata custa R$ 2,64 o quilo no Extra; R$ 2,99 no Guanabara e no Carrefour e a mais cara no Pão de Açúcar, por R$ 4,45. Variação de 126,89%.

A advogada Judith de Oliveira, de 45 anos, disse que sempre que pode compara os preços em vários mercados antes de comprar. “A comparação é necessária, até mesmo para incentivar a concorrência. Quando compramos só o que é mais barato em cada mercado, obrigamos a baixarem os demais preços. O problema é quando falta tempo. Aí entramos e compramos tudo na correria”.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

dez − 3 =