“Natal da Esperança – Fim de tarde” leva shows a vários pontos de Niterói

A programação cultural do Natal da Esperança, da Prefeitura de Niterói, produzida pela Fundação de Arte de Niterói, prossegue até 23 de dezembro, sempre as 18h30.


Nesta quarta-feira (01) o DJ Raphael Mendes – que há mais de 24 anos toca em diversos espaços de Niterói e do Rio de Janeiro – e o músico Pedro Zóli – que mistura autorais e covers numa pegada suingada com um formato de estilo próprio e atual – prometem animar o público, com canções que passeiam pela MPB, pop & soul.

Amanhã, quinta, vai se apresentar o vocalista André Joaca. Ele integra a banda ‘Tribos’ e o grupo ‘É bom demais’ e toca os maiores sucessos do pagode retrô, além do seu trabalho de samba e pagode chamado ‘Roda do Joaca’. Na sexta-feira, o público vai poder curtir a apresentação do saxofonista e flautista Tino Junior, que começou a estudar música com oito anos e já participou de shows e gravações com vários artistas da música popular brasileira e do cenário instrumental como Sandra de Sá, Elza Soares, Roberto Menescal, Alcione, Zeca Pagodinho, Jerry Adriani, Luiz Melodia, Jardes Macalé, entre outros.
 
Domingo, 19, vai se apresentar no palco monado no lago do Campo de São Bento o maestro João Carlos Martins, cujo trabalho como pianista é reconhecido mundialmente, especialmente por suas gravações das obras de Bach. O músico se apresenta com a Orquestra Jovem de Niterói e Orquestra da Grota.

Os shows do Campo de São Bento e do Horto do Fonseca acontecem às 19h30. No Horto do Barreto, às 19h, aos sábados; e às 11h, aos domingos. No Horto de Itaipu e no Caramujo, cujas programações são mais voltadas ao público infantil, às 11h.

O mote deste ano é realizar um Natal respeitoso, levando alegria e esperança para os niteroienses, além de prestar homenagem às vítimas da Covid-19. A Prefeitura priorizou espaços abertos para a realização dos eventos, que vão acontecer seguindo as normas do Plano Novo Normal Niterói, obedecendo aos protocolos de segurança de enfrentamento da pandemia, como a utilização de máscaras.

Programação da primeira semana ‘Fim de tarde’:


1 de dezembro (quarta-feira)

– Raphael Mendes + Pedro Zoli


2 de dezembro (quinta-feira)

– André Joaca


3 de dezembro (sexta-feira)

– Tino Junior

Esta semana o ‘Fim de tarde’ será no coreto, no Campo de São Bento.


Programação completa dos finais de semana:


 4 de dezembro (sábado)

– Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com “Pedra Doce – Poética de Cora Coralina”
(dança) – Campo de São Bento

– Cantor Yuri Corbal (música) – Horto do Fonseca

– Orquestra Jovem de Niterói, do Programa Aprendiz Musical, convida o instrumentista Sérgio Chiavazzoli (música) – Horto do Barreto

– Scuola di Cultura (infantil) – Horto de Itaipu

– Grupo Violúdico (música infantil) – Caramujo


 
5 de dezembro (domingo)

– Orquestra Jovem de Niterói,do Programa Aprendiz Musical (música) – Campo de São Bento

– Ninas + Non Stop e Gabriela Sepulvida (música) – Horto do Fonseca

– “A chegada dos três reis magos”, com Arte Corpo (teatro infantil) – Horto do Barreto

– O dia em que conheci Papai Noel – Horto de Itaipu

– O Fabuloso (tetro infantil) – Caramujo



 
11 de dezembro (sábado)

– Grupo Azymuth (música) – Campo de São Bento

– Byafra (música) – Horto do Fonseca

– Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com o espetáculo “Pedra Doce – Poética de Cora Coralina” (dança) – Horto do Barreto

– Zé Farinha, o palhaço mágico e A história das bonecas (infantil) – Horto de Itaipu

– “Semente de jurema: o baile aquático e as histórias encantadas do mar” (música) – Caramujo

“Natal da Esperança – Fim de tarde” leva shows a vários pontos de Niterói

A programação cultural do Natal da Esperança, da Prefeitura de Niterói, produzida pela Fundação de Arte de Niterói, prossegue até 23 de dezembro, sempre as 18h30.


Nesta quarta-feira (01) o DJ Raphael Mendes – que há mais de 24 anos toca em diversos espaços de Niterói e do Rio de Janeiro – e o músico Pedro Zóli – que mistura autorais e covers numa pegada suingada com um formato de estilo próprio e atual – prometem animar o público, com canções que passeiam pela MPB, pop & soul.

Amanhã, quinta, vai se apresentar o vocalista André Joaca. Ele integra a banda ‘Tribos’ e o grupo ‘É bom demais’ e toca os maiores sucessos do pagode retrô, além do seu trabalho de samba e pagode chamado ‘Roda do Joaca’. Na sexta-feira, o público vai poder curtir a apresentação do saxofonista e flautista Tino Junior, que começou a estudar música com oito anos e já participou de shows e gravações com vários artistas da música popular brasileira e do cenário instrumental como Sandra de Sá, Elza Soares, Roberto Menescal, Alcione, Zeca Pagodinho, Jerry Adriani, Luiz Melodia, Jardes Macalé, entre outros.
 
Domingo, 19, vai se apresentar no palco monado no lago do Campo de São Bento o maestro João Carlos Martins, cujo trabalho como pianista é reconhecido mundialmente, especialmente por suas gravações das obras de Bach. O músico se apresenta com a Orquestra Jovem de Niterói e Orquestra da Grota.

Os shows do Campo de São Bento e do Horto do Fonseca acontecem às 19h30. No Horto do Barreto, às 19h, aos sábados; e às 11h, aos domingos. No Horto de Itaipu e no Caramujo, cujas programações são mais voltadas ao público infantil, às 11h.

O mote deste ano é realizar um Natal respeitoso, levando alegria e esperança para os niteroienses, além de prestar homenagem às vítimas da Covid-19. A Prefeitura priorizou espaços abertos para a realização dos eventos, que vão acontecer seguindo as normas do Plano Novo Normal Niterói, obedecendo aos protocolos de segurança de enfrentamento da pandemia, como a utilização de máscaras.

Programação da primeira semana ‘Fim de tarde’:


1 de dezembro (quarta-feira)

– Raphael Mendes + Pedro Zoli


2 de dezembro (quinta-feira)

– André Joaca


3 de dezembro (sexta-feira)

– Tino Junior

Esta semana o ‘Fim de tarde’ será no coreto, no Campo de São Bento.


Programação completa dos finais de semana:


 4 de dezembro (sábado)

– Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com “Pedra Doce – Poética de Cora Coralina”
(dança) – Campo de São Bento

– Cantor Yuri Corbal (música) – Horto do Fonseca

– Orquestra Jovem de Niterói, do Programa Aprendiz Musical, convida o instrumentista Sérgio Chiavazzoli (música) – Horto do Barreto

– Scuola di Cultura (infantil) – Horto de Itaipu

– Grupo Violúdico (música infantil) – Caramujo


 
5 de dezembro (domingo)

– Orquestra Jovem de Niterói,do Programa Aprendiz Musical (música) – Campo de São Bento

– Ninas + Non Stop e Gabriela Sepulvida (música) – Horto do Fonseca

– “A chegada dos três reis magos”, com Arte Corpo (teatro infantil) – Horto do Barreto

– O dia em que conheci Papai Noel – Horto de Itaipu

– O Fabuloso (tetro infantil) – Caramujo



 
11 de dezembro (sábado)

– Grupo Azymuth (música) – Campo de São Bento

– Byafra (música) – Horto do Fonseca

– Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com o espetáculo “Pedra Doce – Poética de Cora Coralina” (dança) – Horto do Barreto

– Zé Farinha, o palhaço mágico e A história das bonecas (infantil) – Horto de Itaipu

– “Semente de jurema: o baile aquático e as histórias encantadas do mar” (música) – Caramujo

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

11 + oito =